Переход на электронный формат больничных листков

С 1 июля в соответствии с законом №86-ФЗ предусмотрено введение электронных листков нетрудоспособности, то есть больничных листков, вместо привычных бумажных.
Переход на электронный формат пока необязательный
и с 1 июля 2017 года будут действовать оба формата больничного, как бумажный, так и электронный.

То есть, организациям и ИП — работодателям пока не обязательно подключаться к системе обмена электронными больничными и штрафов за то, что работодатель не перешёл на электронные больничные ещё не предусмотрено.

Однако, если работодатель не подключился к системе ФСС, тогда электронные больничные будут недоступны для его сотрудников, поскольку специалисты из ФСС не найдут страхователя-работодателя в единой информационной базе.

Как подключиться к базе электронных больничных листков?

Подключится к системе ФСС можно непосредственно через личный кабинет на портале ФСС cabinets.fss.ru , где и можно будет получать уведомления о поступлении электронных больничных, а также в электронном виде заполнить раздел «Заполняется работодателем». Для доступа к системе ФСС необходима электронно-цифровая подпись.
Также, подключение к электронной системе ФСС возможно через системы, в которых сдается электронная отчетность, например, система СБС++, 1С-Отчетность и других.

Таким образом, врач медицинской организации может оформить больничный листок либо в бумажном виде, либо, с согласия сотрудник, в электронном виде. Данные электронного больничного будут занесены в специальную базу ФСС России, которая будет доступна и работодателям.

Схема взаимодействия по ЭЛН будет выглядеть так:

1. Работник на приеме у врача дает согласие на оформление электронного больничного, тогда врач создает документ в электронной системе ФСС.
2. Работник получит у врача номер больничного и должен сообщить его в бухгалтерию своего работодателя.
3. Бухгалтер в электронной системе ФСС, через Личный кабинет на портале ФСС, либо через свою систему, для передачи Электронной отчетности, вносит данные для расчета, подписывает больничный электронной подписью и передает на проверку в ФСС.
4. Если все заполнено верно, сотруднику перечисляется пособие.

Почему Электронный больничный листок удобен для работодателя?

• сотрудник не может его потерять или подделать;
• его проще заполнять и не надо хранить;
• обработка электронного больничного ФСС занимает меньше времени, а значит работник быстрее получит деньги.

Добавить комментарий