Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и при оказании услуг общественного питания

С 31.03.2017 начинает действовать новая редакция статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее – Федеральный закон № 171-ФЗ.

В новой редакции абзаца 9 пункта 10 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Налоговые органы обращают внимание на то, что при решении вопроса о применении ККТ в случае продажи алкогольной продукции должны применяться нормы Федерального закона № 171-ФЗ.

Поэтому, предусмотренные статьей 2 Федерального закона № 54-ФЗ и частями 7, 8, 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» преференции в виде освобождения, при определенных условиях, от применения ККТ, с 31.03.2017,  то есть с момента начала действия Федерального закона 171-ФЗс утрачивают силу.

Ещё раз!

Нормы Федерального закона № 171-ФЗ не подразумевает каких-либо исключений, как то использование налогоплательщиками специальных налоговых режимов, например ЕНВД, осуществление указанной деятельности в удаленных и труднодоступных местах и других исключений.

 

Таким образом, Федеральным законом № 54-ФЗ, регламентирующим порядок применения контрольно-кассовой техники, установлено, что с 1 июля 2017 года предприятия розничной торговли могут проводить наличные и безналичные платежи только через кассы, передающие данные о расчетах в налоговые органы в электронном виде.
Однако для организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих алкоголем и пивными напитками, Федеральным законом №171-ФЗ установлен иной срок перехода на использование новой ККТ — 31 марта 2017 года. Именно с этой даты продавать алкогольную продукцию можно будет исключительно с использованием онлайн-касс.
Данное требование распространяется на всех представителей бизнеса, занимающихся реализацией пива и алкогольной продукцией, в том числе и на плательщиков ЕНДВ, и не подразумевает исключений.

С подробной информацией об изменении порядка применения контрольно-кассовой техники можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Что такое алкогольная продукция?

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

При этом, алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как:

    • спиртные напитки (в том числе водка, коньяк),
    • вино,
    • фруктовое вино,
    • ликерное вино,
    • игристое вино (шампанское),
    • винные напитки,
    • пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Налоговые органы рекомендуют провести модернизацию либо замену имеющейся ККТ и регистрацию в соответствии с новым порядком, чтобы исключить повторные затраты на замену ЭКЛЗ фискальным накопителем, а также избежать потерь времени при массовой замене ККТ.

Более подробную информацию по вопросам применения и регистрации ККТ можно получить в Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Бердская, 11а, кабинет 102 (тел.: 8 (3822) 285-362, 285-312).

Информацию о возможности модернизации имеющейся контрольно-кассовой техники, а и также наличии новой контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям нового порядка Вы можете получить у производителей (поставщиков) и в центрах технического обслуживания контрольно- кассовой техники.

Посмотреть Каталог ККТ

Добавить комментарий