Форма по КНД 1150058 - обязательная форма при возврате суммы излишне уплаченного налога

В соответствии со статьей 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Такое  заявление можно представить на бумажном носителе или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи, или представленного через личный кабинет налогоплательщика.

Форма такого заявления теперь утверждена приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов».

Теперь Форма по КНД 1150058 является обязательной для применения налогоплательщиком при обращении на основании статьи 78 НК РФ в налоговый орган для возврата суммы излишне уплаченного налога.

Одновременно, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

То есть, к заявлению о возврате сумм излишне уплаченного налога желательно приложить копию платежных поручений, карточки учета налога или другие документы.

Посмотреть Форму КНД 1150058 — Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа).

Заметим, что в системе СБИС++ такая Форма по КНД 1150058 — Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) уже есть, открыть форму можно из списка форм отчетности:

 

Добавить комментарий