Новые правила расчета пеней для организаций

Обращаем Ваше внимание, что сейчас длительность просрочки исполнения обязанности по уплате налога роли не играет: процентная ставка пеней всегда принимается равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей во время просрочки.

С 01.10.2017 правила расчета пеней для организаций изменятся, повышается размер процентной ставки пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налога (Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

п. 4 ст. 75 НК РФ излагается в новой редакции: процентная ставка пени принимается равной:

а) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ;

б) для организаций:

— за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ;

— за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней — одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.

Как следует из п. 7 ст. 75 НК РФ, правила, предусмотренные указанной статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.

Добавить комментарий